É composto por 16 membros sendo:

08 representantes dos usuários

01 representante de cada uma das sete regiões de saúde em que foi dividido o município.

01 representante das entidades da sociedade civil organizada de abrangência municipal

04 representantes dos trabalhadores de saúde do município

02 representantes do governo sendo um obrigatoriamente o Secretário Municipal de Saúde

01 representante do setor privado filantrópico prestador de serviço de saúde do município

01 representante do setor privado lucrativo prestador de serviço do município

Lista de conselheiros nomeados para o mandato 2010/2012

Representantes Governamentais

Titular: Natercia Pozzolini

Suplente: Kildary Medeiros Fonseca

Titular: Alessandro Ribeiro da Silva

Suplente: Cleide Nilza Candido

Representante dos Trabalhadores de saúde do município

Titular: Gilberto Martins Versiane Penido

Suplente: Maria Amélia Diniz

Titular: Cláudia Silva Ramalho

Suplente: Rosemary de Fátima Fernandes

Titular: Marcilei Aparecida Silva Oliveira

Suplente: Bráulio Martins Matos Rabelo

Titular: Roni Von dos Reis Oliveira

Suplente: Elizane Ribeiro Consenza Barbosa

Representantes de Usuário por região

Região I - Azurita

Titular: Lilás Aparecida Dutra

Suplente: Olga Maria Almeida Figueiredo

Região II – Serra Azul

Titular: Fernanda Miranda Fonseca de Sousa

Suplente: Adenilton dos Santos

Região III – Sítio Novo

Titular: Libério Aparecido Diniz

Suplente: Ariane Cristina da Silva

Região IV – Reta Grande o outros

Titular: Maria de Lourdes Laura

Suplente: Gildete Rodrigues da Silva

Região V – João Paulo II, central e outros

Titular: Ricardo Gomes Moreira

Suplente: Kátia Alves Pereira

Região VI – Planalto e outros

Titular: Ricardo Gonçalves Figueiredo

Suplente: Acelina Aparecida Silva

Região VII – Centro

Titular: Andressa Roberta França

Suplente: Marlene Dionizia Gomes Souza

Representante das Associações

Titular: Ailza Ferreira Morais Santos

Suplente: Telam Regina Fonseca Rabelo

Representante dos Prestadores de Serviços Filantrópicos

Titular: Maria Bernadete Passos da Cunha Moreira

Suplente: Margarete Vieira Prado